Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

MICHAUX - ELUARD.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.600 $ - 15.900 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

MICHAUX - ELUARD.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.600 $ - 15.900 $
Zuschlagspreis:

Manuscrit-peinture à quatre mains, confrontant des vers de Paul Éluard et 9 gouaches originales d'Henri Michaux, intitulé « Quelques animaux d'Henri Michaux ». 10 ff. in-12 carré (16.5 x 12.6 cm). Reliure plein box orange, auteurs et titre frappés à l'or sur le premier plat, dos lisse muet, tête dorée, étui (F. Saulnier). Quelques frottements, petites taches à l'étui. Exceptionnel manuscrit inédit illustré de 9 gouaches de Michaux, formant des animaux imaginaire en forme de tests de Rorschach, avec en regard, les vers surréalistes d'Éluard. « La fièvre fit plus d'animaux que les ovaires n'en firent jamais ». « La Grande guêpe-paradis. Un crapaud vaut deux guêpes » « Privé d'eau il meurt, le reste est mystère » « Certaines parures peuvent pendant des heures modifier leurs yeux. On ne se fatigue pas de les contempler, "des étangs qui vivaient" dit Astrose. » « La Bichuterie des Trèmes plates et basses des punaises » « La Darelette » « L'Emanglom » « Je ne peux faire d'un seul coup de baguette des animaux entiers.. Le Cartuis avec son odeur de chocolat » [...], etc. Le dernier feuillet porte ces mots : « On n'a même pas la mort pour se défendre ». Envoi autographe d'Éluard adressé à sa fille, Cécile Éluard (qu'il eut avec Gala), en pied du dernier feuillet, au crayon à papier multicolore : « Pour les étrennes de Cécile 1944 », avec signature à l'encre. SOMPTUEUSE OEUVRE POÈTIQUE À QUATRE MAINS DE PAUL ELUARD ET HENRI MICHAUX

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly