Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

MANUSCRIT. - «MÉMOIRES GÉNÉALOGIQUES sur les familles du Parlement, des conseils

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.450 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.450 $

MANUSCRIT. - «MÉMOIRES GÉNÉALOGIQUES sur les familles du Parlement, des conseils du roy, ducs et pairs, maréchaux de France et grands officiers de la Couronne. Faits en 1707.» [Seconde moitié du XVIIIe siècle]. Environ 580 pp. in-folio, en chiffrage discontinu, le tout relié en un volume in-folio, veau brun marbré, dos à nerfs avec pièces de maroquin grenat orné couvrant tous les entrenerfs, armoiries dorées au centre des plats, coupes filetées, tranches mouchetées de rouge et bleu, reliure très usagée avec manque à la coiffe supérieur et galeries de vers sur le second plat (reliure de l'époque). LES GRANDS, LE GOUVERNEMENT ET LE PARLEMENT DE PARIS À LA FIN DU RÈGNE DE LOUIS XIV. Il comprend deux parties: I. Des recueils de NOTICES GÉNÉALOGIQUES concernant les parlementaires parisiens (pp. 1-293), les conseillers du roi (pp. 294-340), les ducs, maréchaux de France, grands-officiers de la Couronne et chefs des ordres royaux (pp. 342-461), notamment Aguesseau, Bouillon, Dangeau, Desmarets, Monaco, La Reynie, Lauzun, Pontchartrain, Saint-Simon, Villars ou, Villeroy. II. Des «tableaux» de PORTRAITS COMMENTÉS des parlementaires parisiens, élogieux ou critiques (pp. 1-97): «... De Caumartin. De la probité, et avoit de grands desseins qui sont échoués par l'attachement qu'il a avec Mr le cardinal de Retz...De Chavigny. Est un bon gros garçon, gendre de Bossuet... Molé. Sçait les sentences de la Cour, aime les divertissemens et est gouverné par les dames... De La Moignon. Sous l'affectation d'une grande probité et d'une grande intégrité, cache une grande ambition, conservant pour cet effet une grande liaison, paroît tout dévôt de quelque parti et caballe qu'il soit... Est tuteur honnoraire de Mrs de Bouillon, et cette tutelle lui donne une grande union avec monsieur le maréchal de Turenne, on en peut espérer tous les offices qui ne le commettent point trop...» Le titre porte les mentions de l'époque suivantes: «Copiés sur le manuscrit de la bibliothèque de M. Chauvelin, ancien garde des Sceaux, qui a passé aux archives du clergé. - Cette copie est conforme, pour ce qui concerne les familles du Parlement, au manuscrit de la bibliothèque de M. le présidt de Mesnières en tête duquel on lit ce qui suit: «Faist au mois de may 1706 pour le roy qui m'en fit donner l'ordre par feu M. de Chamillard, contrôleur général des finances, secrétaire d'État et favori». Signé d'Hozier. - L'original au net de ces cahiers est demeuré entre les mains de M. de Chamillart à qui madame de Maintenon les avoit donné à garder.» RELIURE AUX ARMES DU GARDE DES SCEAUX HÜE DE MIROMESNIL (fer n° 9 de la planche n° 231 d'OHR). Réactionnaire de conviction et modéré de caractère, Armand-Thomas Hüe de Miromesnil (1723-1796) fut maître des requêtes (1751) et conseiller au Grand Conseil (1745) avant d'être nommé premier président du Parlement de Rouen (1757). Dans cette fonction, il se montra d'une grande habileté à défendre les intérêts du roi sans s'aliéner ses confrères, et, quand il s'associa à ceux-ci dans leur lutte contre les jésuites, il sut faire prévaloir un certain esprit de conciliation. Exilé comme beaucoup d'autres au moment de la réforme du chancelier Maupeou (1771), il bénéficia à l'avènement de Louis XVI de la protection du ministre Maurepas, cousin de sa seconde femme, et fut nommé garde des Sceaux (1774): s'il prit des mesures symboliques progressistes comme la suppression de la «question préalable» (torture) dans les interrogatoires judiciaires, il manifesta surtout son hostilité à l'esprit de réforme, en rappelant les parlementaires exilés par Maupeou, et en ayant des relations exécrables avec Turgot, Necker et Calonne. Disgracié à regret par Louis XVI en 1787, il se retira sur ses terres, et donna la preuve de sa fidélité au roi en se proposant pour le défendre devant ses juges révolutionnaires - Malesherbes lui fut préféré

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240