MANUSCRIT] MARINE A VOILE Recueil manuscrit de copies de rapports de charpentiers de marine. Fin XVIIIe début XIXe In-4 demi-basane noire, reliure de l'époque. Env.180 pp.non paginées écrites à l'encre sur papier vergé. Rapport à la commission nommée pour déterminer l'espèce de bastingage qu'il convient d'employer dans les vaisseaux du Roy 1786, Observations sur la construction par le Sr Ollivier fils sous constructeur des vaisseaux du Roi 1727, Mémoire sur la bombarde la Salamandre an 4, Rapport de l'officier du génie à Livourne sur le Brig l'Albacréty, pris le 26 mai 1811 par le brig de S.M. l'Abeille, plusieurs rapports sur la qualité d'essence des bois Corses devant servir à la mature des bateaux (en tout 24 pp.), Qualité des bois de pins de l'Isle de Corse proposés par le Sr Viale à Bastia pour servir comme mature à la flotte 1788, Rapports sur les forêts de Rospa et d'Aetone faits par l'officier du génie Maritime en mission en Corse Vincent en 1809