Auktionsarchiv: Los-Nr. 14.

MANUSCRIT]. LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 30.714 $ - 42.999 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14.

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 30.714 $ - 42.999 $
Zuschlagspreis:

MANUSCRIT]. LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE PARIS. Parchemin, I + 185 ff. + II ; 162 x 111 mm.; écriture textura à l'encre brune pour le texte, rouge, bleue et or pour le calendrier, 18 longues lignes, justification 94 x 56 mm, réglure à l'encre rouge, f. 25v blanc. - Reliure en maroquin rouge, ornements à froids sur les plats (frise de chameaux et fleur de lys), dos à nerfs orné, gardes de parchemin (Gruel, 1946). Paris.Vers 1490-1500. Très beau manuscrit à peintures orné de 41 petites scènes et de 17 grandes miniatures en pleine page dues au Maître de Jacques de Besançon, artiste identifié à Jacques de Besançon lui-même par Paul Durrieu (Un grand enlumineur parisien au XVe siècle Jacques de Besançon et son œuvre, Paris, 1892) puis renommé plus prudemment Maître de Jacques de Besançon par Nicole Reynaud (Les manuscrits à peintures en France 1440-1520, cat. exp. Paris, Bibliothèque nationale 1993-1994, pp. 256-261). Il s'agit du peintre de la première miniature du manuscrit de l'Office noté de saint Jean évangéliste, offert en 1485, par un enlumineur du nom de Jacques de Besançon à la confrérie saint Jean évangéliste établie en l'église Saint-André-des-Arts à Paris (Paris, Bibl. Mazarine ms. 461). TEXTE Ff. 1-12v Calendrier en français quotidien, ff. 13-18 Péricopes, 18v Obsecro te, 21v O intemerata, 25 Addition par une main contemporaine Ave Maria gratia plena dominus, 26 Passion selon s. Jean In illo tempore egressus est, 35 Deux qui manus tuas et pedes tuos, 36 Missus est Gabriel Angelus, 41v Te deprecor ergo, 42 Addition par une autre main contemporaine O bone Iesu, O dulcissime Iesu, O piissime Iesu. Ff. 44-100 Heures de la Vierge à l'usage de Paris (matines à 9 lectures). Ff. 101-115v Psaumes de la pénitence suivi des litanies (f. 111v) dans lesquelles on remarque S. Denis et Se Geneviève. Ff. 116-121 Heures de la Croix et du Saint-Esprit. Ff. 122-160v Office des morts à l'usage de Paris. Ff. 160v-168v Prières : Les quinze joies de Notre Dame : Doulce Dame de miséricorde, mère de pitié, 165v Les sept requestes : Doulx Dieu, doulx Père, sainte Trinité. Ff. 169-176v Suffrages des saints Michel, Jacques, Christophe, Jean-Baptiste, Pierre et Paul, Sébastien, des saintes Catherine, Geneviève, Marie-Madeleine, Barbe, Marguerite, Apolline. Ff. 177-185v De passione Christi attribué à saint Bonaventure et signé au f. 183v J. de Franqueville prêtre. D'une autre main Domine deus omnipotens, 184 Deus propitius mihi pecatori et custo meis omnibus diebus vite mee, 184v Oraison à saint Joseph, 185 Oraison à sainte Anne. DECORATION 24 petites scènes dans le calendrier illustrant les signes du zodiaque et les travaux des mois, cernée d'un trait noir et or. On remarque au mois de mai un homme portant un arbre sur l'épaule, iconographie particulière aux calendriers du Maître de Jacques de Besançon. Au début du XVIe siècle, l'écu tenu par les gémeaux a été recouvert des armoiries d'un couple parti d'azur à trois fasces vivrées d'or et parti de sinople à l'aigle d'or chargé sur l'estomac d'une épée d'argent qu'il tire avec son bec d'un fourreau de sable. 17 grandes miniatures cintrées dont 5 à registres, c'est-à-dire comportant autour de la grande miniature centrale, 4 petites scènes marginales juxtaposées, se rapportant au sujet principal, bien délimitées par des encadrements dorés, l'ensemble formant une pleine page sans bordure où le texte s'inscrit dans un cartouche placé à l'intersection des scènes : F. 13 Saint Jean sur l'île de Patmos. L'aigle lui présente l'encrier. La scène se déroule dans un joli paysage vallonné. F. 26 Le Christ au jardin des Oliviers. F. 36 La Vierge de Miséricorde abritant sous son manteau d'un côté trois femmes en costume de la fin du XVe siècle, de l'autre côté un pape, un cardinal et un roi. F. 44 Annonciation entourée d'épisodes compartimentés avec de bas en haut : sainte Anne et Joachim faisant une offrande au Temple, la Présentation au Temple, la Nativité, la Rencontre à la Porte Dorée. F. 63v Visitation dans

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14.
17.12.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14.
17.12.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030