Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.692 $ - 2.257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.692 $ - 2.257 $
Zuschlagspreis:

[MANUSCRIT]. Livre de prières pour une congrégation féminine. [Angers ?, après 1519]. Parchemin, 215 ff. 212 + 90 bis, 164 bis et 164 ter, 139 x 60 mm, justification 115 x 42 mm, 26 longues lignes, écriture bâtarde, réclames, lacune entre les ff. 126-127, 164 ter blanc. Petit in-8, basane marbrée, décor à la Du Seuil, couronne d'épines dorée au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Texte : ff. 1-10 : Passion de notre seigneur selon s. Mathieu – ff. 10v-11 : Hic faciat Paulum flectat et ore – ff. 11v-19v : Passion selon s. Marc – ff. 20-20v : Hic faciat Paulum flectat et ore – ff. 21-28v : Passion selon s. Luc – ff.29-29v : Hic faciat Paulum flectat et ore – ff. 29v-37v : Passion selon s. Jean – f. 38 : Oraison sur la contemplation de ce notre Seigneur Ihesu Christ sua sang et au jardin des Oliviers – ff.38v-40v : Sequitur orationens septem verba qui Christus dixit in Cruce et ordinatur beatem septem hora canonicas : heures de la Croix – Ff. 41 : 7 oraisons de s. Grégoire – ff. 42-44 : Oraison de Béde le vénérable : Domine Iesus Christe que setem – ff. 44v-48 : 15 oraisons à dire agenouillé – ff. 48-49v : devote oraison a s. Anselme – ff. 50-50v : Ad arma Christ : Salutatio – ff. 50v-51 : 3 oraisons à dire à Rome – ff. 51-51v : 8000 ans de vraipardon : Domine Ihesus Christe – ff. 51v-52 : L.’epitre S. Sauveur que le pape Leon envoya au roi Charles Quint – ff. 52-52v : Oraison monseigneur s. Louis : Benedictio dei patris – ff. 53-54v : s. Bernard O bone ihesus – ff. 54v-55 : Oraison s. Anselme : O bone Iesus – ff. 55-68v : Les 8 vers saint Bernard , les 7 oraisons de s. Grégoire – ff. 69-74v : Heures de la Croix et heures du Saint -Esprit – ff. 74v-78 : Litanies – ff. 78v-83 : Preparation devote avant la communion – ff. 83v-89 : Heures de la Conception de la Vierge – ff. 91v-98v : Obsecro te, O intemerata, Gaude flore virginalis, Stabat mater. – ff. 100-103v : Heures devote a notre Dame de Pitié – ff. 104-108 : Oraison en l’honneur de la Passion – ff. 108v-111 : 12 000 ans de vray pardon : Ave sanctissima , s’ensuyvent cinq belles oraisons q moseigneur s. Jean fist en l’honneur de la Vierge Marie : Mediatrix – ff. 111v-115v : Incipiunt officium beate Marie : Matines – ff. 116-134v : Suffrages de tous les anges, de s. Gabriel, de s. Michel, des 4 évangélistes, de s. Jean baptiste, de tous les patriarches, de ss. Pierre et Paul, de s. Jean évangéliste, de s. Jacques majeur, de s. André, de tous les apôtres, de s. Etienne, de s. Laurent, de s. Christophe, de s. Sébastien, de s. Denis, de s. Grégoire, de s. Augustin, de s. Martin, de s. René, des s. Jean et Michel, de s. Antoine, de s. Dominique, d s. Eloi, de s. Jérôme, de s. Fiacre, de s. François, de s. André, de s. Marie Madeleine, de s. Catherine, de s. Cécile, de s. Scolastique, de s. Marguerite, de s. barbe, de s. Apolline, des 11000 vierge, de s. Marie Madeleine, de s. Radegonde, des 10000 martyrs, de s ; Joseph, de tous les saints. – ff. 135 : A l’élévation du corps du Christ – ff. 136-139 : 10000 jour de pardon à dire cette oraison : Benedicta hora in quem Deus. 2000 de vray pardon par le pape Boniface : Domine Ihesu Christe qui hanc sacratissimam Cruce – F.139V-151 : Après la communion, Passion de sainte Marguerite. De beata Maria et omnibus sanctis Sancte dei genitrix, a dire avant la procession, prières pour les différents moments de la journée. – ff. 151v-163 : Pour autre qui vont en voyage Oraison devant le divin office. Oro A dona abbatissa et omnes congregationes. Heures de sainte Catherine – ff. 163v-164 : Changement d’écriture : Sire mon Dieu – ff. 164v-164bis : Autre écriture – ff. 165-177 : Prière pour un prêtre, procession des sœurs, à Pâques, pour les différent moments de la journée. Ensuite on dit pour la procession des 3 sœurs dans le chœur – ff. 177v-183v : Pour l’abbesse ou la prieure. Pour les frères et les sœurs laïcs et moniale, le prêtre dit Benedictio dei septem. Prière pour le prêtre Deus apud quem mort

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930