Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Manuscrit]. LITTÉRATURE. Ensemble de 2

Schätzpreis
250 € - 400 €
ca. 307 $ - 491 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Schätzpreis
250 € - 400 €
ca. 307 $ - 491 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 368 $

Manuscrit]. LITTÉRATURE. Ensemble de 2 manuscrits, dont un texte érotique. - [Curiosa]. AN-NAFZAWI. [La Promenade des plaisirs]. Manuscrit, XIXe s., papier. In-4 sous reliure orientale. Texte copié à l'encre noire, titres de sections à l'encre bleue, rouge et verte. " Livre de l'époux [] et de la promenade des plaisirs. L'auteur en est le cheikh savant, l'érudit [] 'Abd Allah Muhammad b. Muhammad an-Nafzawi. Que Dieu lui fasse miséricorde. " Ce petit recueil de textes érotiques été copié en 1868 d'après un texte du XVe siècle de Muhammad b. Muhammad an-Nafzawi, écrivain apparenté à la tribu berbère des Nefzawas, dans le sud de l'actuelle Tunisie. Il faut le rapprocher d'un autre écrit célèbre de Nafzawi, La Prairie parfumée où s'ébattent les plaisirs, plus communément connu sous le titre La Prairie parfumée. Ce livre, composé vers 1420 à la demande du souverain hafside de Tunis, Abû Fâris 'Abd al-'Azîz l-Mutawakkil, est un manuel d'érotisme où tout ce qui concerne l'acte sexuel est répertorié. Les oeuvres de Nafzawi jouissent d'une réputation établie dans le monde arabe, semblable à celle qui a fait la notoriété des Mille et une nuits. Nafzawi affirmait " n'éprouver aucune honte lorsqu'il s'agit de transmettre aux jeunes générations une éducation sexuelle fiable ". - [Voyages]. ABU RA'S AN-NASRI AL-JAZA'IRI. [Livre des merveilles que l'on trouve dans les livres ()]. Manuscrit, XIXe s., papier. In-4 sous reliure orientale demi-cuir rouge (très fatiguée). Texte à l'encre brune et rouge. Rousseurs éparses, quelques trous de vers. Copie datée de l'année 1308 / 1891. " Livre des merveilles que l'on trouve dans les livres et du voyageur (?) des contes (?) " Ce recueil est connu sous le titre alternatif est Merveilles des contes à propos de ce qui se passait à Oran et en al-Andalus avec les mécréants. L'auteur (Ma'aska, Algérie, 1751 - 1823) est essentiellement connu pour son oeuvre de transmission de hadith du prophète Muhammad. Soit 2 volumes. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
20.04.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
20.04.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611