Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.254 $

MANUSCRIT. L'Histoire de David, de Salomon et des Rois de Juda. In-folio, maroquin olive, large dentelle dorée encadrant les plats, décor de flamèches rayonnant autour de la colombe du Saint-Esprit au centre, dos orné du même motif dans les entrenerfs, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle) Très beau manuscrit calligraphié accompagné de gravures hors texte ou contrecollées dans le texte d'origines diverses. Il est extrait d'une série concernant la vie des rois de Judée et d'Israël rédigée dans la première moitié du XVIIIe siècle. Relié à la suite : MAILLET. Les Figures du Temple et du Palais de Salomon. Paris, Guillaume Desprez, 1695. Suite de 16 planches de plans et coupes du temple, certaines dépliantes. L'ouvrage a été de plus enrichi de 5 autres planches, dont une vue gravée de la Basilique Saint-Pierre par G. B. Falda datée 1729. Deux notes de la même main que le manuscrit courent sur le dernier feuillet de l'Avertissement et sur un dernier feuillet blanc. Manuscrit en belle condition malgré son dos passé et un petit manque en coiffe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930