Auktionspreisarchiv

Auktion: Judaïca - Collection Francine et Elie SZAPIRO
wurde versteigert am: 23. März 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:  2.300 €
ca. 3.219 $
Los-Nr. 271, Aufrufe: 4

MANUSCRIT - KETOUBA - Manuscrit enluminé en hébreu sur feuille de parchemin écrite au recto seul, signatures en français, Bordeaux, 14 Nissan 5668 (1808), une page arrondie à sa partie supérieure et ornée d'un décor floral et de deux vasques, la plus grande en haut, la plus petite en bas, le tout polychrome, x cm. Mariage de Simshon (Samson) bar Moshe bar Moshe Simshon et de Rachel fille de David Lopez. Document signé par l'époux, par deux témoins, Jacob Castro et M. Rodrigues, et par David Levy Soares. Ce Jacob Castro est probablement celui qui figure comme « chocolatier » lors de son mariage en 1816 dans le répertoire de Cavignac p. 29. Dimensions: 30 x 22,5 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Judaïca - Collection Francine et Elie SZAPIRO
Auktionsdatum: 23.03.2011
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720