Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Judaïca
21.03.2018
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 741 $ - 988 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 771 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Judaïca
21.03.2018
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 741 $ - 988 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 771 $

[MANUSCRIT - KETOUBA -BORDEAUX]. Manuscrit enluminé, écrit à l’encre sur parchemin, aquarellé et signé par les témoins David Seba Albourquerque, David Haïm Athias et Abraham Léon l’époux. Contrat de mariage passé entre Abraham Delion et Rebbeca Delion fille de Abraham Delion et petite fille du Grand Rabbin Joseph Phalcon. Daté du 25 Septembre 1768. Encadrement floral partiellement coupé en marges droites et gauches. 32,5 x 23 cm Une traduction d’époque sur papier et en français de ce contrat, signée par les témoins, les époux, et le rabbin, est jointe au premier document. 2p. in-folio Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
21.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
21.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720