[MANUSCRIT] - FOURNEL (Louis Alexandre - Cours de géométrie pratique étudié par Fournel pendant le cours de l'année 1819 - Saint-Germain-en-Laye, mars 1819 - 1 volume In-8° - 77 feuillets non chiffrés - Nombreux schémas en regard du texte, certains aquarellés - Écriture à l'encre noire bien lisible ( Reliure de l'époque demi-veau (coins usés) - Dos lisse orné de filets et titré or (dédoré) - Bon exemplaire.