Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Manuscrit enluminé]. Recueil de prières

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.606 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.606 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.001 $

Manuscrit enluminé]. Recueil de prières et hymnes, France, seconde moitié du XIXème siècle. 1 volume petit in-folio, 230 x 325 mm, plein veau glacé sur ais de bois, dos à nerfs, plats décorés de roulettes, filets et losange central appliqués à froid, cabochons de métal doré; remboîtage, reliure du 19° siècle pastiche d'une reliure du temps. II, 68 ff°. et 5 ff°. blancs, manuscrit sur parchemin, encre brune où noire, écriture gothique liturgique, feuillets réglés à l'encre rouge, certaines prières et hymnes accompagnées de notation carrée, avec portées à 4 lignes tracées à l'encre rouge, initiales peintes en rouge où bleu avec décor filigrané, bout-de-lignes en rose et bleu avec rehauts blancs et d'or bruni, initiales ornées peintes sur fonds dorés avec décor de rinceaux et feuillages colorés (certaines initiales inachevées, certain décors également inachevés, quelques taches au parchemin.). ff°. 1, blanc; ff°. 1v-3, incipit, "Antienne. Salve crux pretiosa suscipe discipulum... "; ff°. 3v-4, "Lectio epistolae beati Pauli aposoli ad corinthios... "; ff°. 4v, blanc; ff°. 5-10, Hymnes avec notation musicale carrée: "Pange lingua gloriosi corporis... "; ff°. 10v-12, Prières et hymnes, dont "Ave Maria gratia plena... " (fol. 12); ff°. 12v, blanc; ff°. 13-21, Hymnes avec notation musicale carrée: "Mittit ad virginem... "; ff°. 21v-22v, blancs; ff°. 23-24, Prières et extraits evangéliques; ff°. 24v, blanc; ff°. 25-30, Hymnes avec notation musicale carrée: "Puer natus in bethleem... "; ff°. 30v-31, blancs; ff°. 31v-32, "Sequentia sancti evangelii secundum Nattheum [sic]... "; ff°. 32v, blanc; ff°. 33-44, Hymnes avec notation musicale carrée: "Te deum laudamus... "; ff°. 44v-46v, "Oremus dilectissimus nobis... "; ff°. 46v, blanc; ff°. 47-57, Hymnes avec notation musicale carrée: "Stabat Mater dolorosa... "; ff°. 57v-59, blancs; ff°. 59v-60, "Post haec autem... "; ff°. 60v, blanc; ff°. 61-68, Hymnes avec notation musicale carrée: "Credo in unum deum... "7 grandes miniatures à trois-quart de page et 2 initiales historiées: ff°. 2, Martyre de Saint André (155 x 192 mm); ff°. 4, Procession de la Fête-Dieu (165 x 212 mm); ff°. 11v, Deux anges en prière (initiale M historiée); ff°. 12, Annonciation (160 x 165 mm); ff°. 24, Nativité (157 x 170 mm); ff°. 32, Fuite en Egypte (150 x 190 mm); ff°. 45v, Portement de Croix (initiale C historiée); ff°. 46, Crucifixion (155 x 192 mm); ff°. 60, Descente de Croix (145 x 185 mm). Décor marginal de rinceaux, feuilles de vigne dorées, feuilles trilobées, feuillages d'acanthe et drôleries.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
27.04.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
27.04.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944