Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

MANUSCRIT ENLUMINÉ] -- LAVENDE, don Luigi de. Affeti sopra la Passione e Morte di N.S.Giesu Christo Composi, sritti, et depinti da Don Luigi de Lauende Abb t e di San Ben t o . Vers 1770

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.324 $ - 8.854 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.324 $ - 8.854 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.589 $

MANUSCRIT ENLUMINÉ] -- LAVENDE, don Luigi de. Affeti sopra la Passione e Morte di N.S.Giesu Christo Composi, sritti, et depinti da Don Luigi de Lauende Abb t e di San Ben t o . Vers 1770 ? In-18 (123 x 90 mm). Manuscrit sur peau de vélin. 16 feuillets. 8 miniatures à pleine page et texte calligraphié à l'encre sépia, titres et lettrines dorés. (Infimes salissures et quelques manques aux miniatures.) Reliure de Jean de Gonet, datée 2001, veau or granité, dos en veau doré gaufré "petits carrés", nerfs découverts, bordure de veau de deux tons or gaufrée de lignes ondulantes et de petits carrés et ponctuée de billes d'ivoire, doublure et gardes de papier doré, emboîtage. TRÈS JOLI MANUSCRIT SUR LA PASSION DU CHRIST composé par un abbé bénédictin, probablement dans la seconde moitié du XVII e siècle. Les huit miniatures à pleine page s'inscrivent dans des bordures à décor végétal or sur fond noir, différentes pour chacune; celle de la Crucifixion mêle les différents symboles de la passion (colonne, lances, couronne d'épines, etc.) Le manuscrit s'ouvre sur une représentation de la croix sur laquelle se détache, en médailon, un Christ de douleur. Les sept autres miniatures illustrent les différentes scènes de la passion : L'agonie au jardin des Oliviers , Jésus devant le grand prêtre , Jésus devant Hérode , La flagellation , Le couronnement d'épines , Le portement de croix et La crucifixion . A chacune des miniatures correspond une prière soigneusement calligraphiée, avec titre et lettrine historiée. Les encadrements, sur fond noir à décor de feuillages dorés, sont ornés de deux cartouches figurant des paysages. Deux prières sont accompagnées de nota bene donnant quelques détails surprenants: le Christ aurait versé 62200 larmes et perdu 97305 gouttes de sang. RAVISSANT MANUSCRIT ADMIRABLEMENT RELIÉ PAR JEAN DE GONET.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris