Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
wurde versteigert am: 26. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
ca. 1.704 $ - 2.045 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 110, Aufrufe: 16

Manuscrit du Diwan de Hafiz, Cachemire, XIXe siècle Manuscrit complet sur papier de 13 lignes par page disposées en deux colonnes, texte en persan, à l’encre noire, en écriture nasta’liq. Enluminures végétales dorées ou polychromes séparant les colonnes et encadrant la fin de chaque ghazal. Frontispice en double page enluminé à l’or et en polychromie avec texte en réserve sur fond d’or encadré d’arcwatures et fleurons dorés sur fond bleu, garnis de rinceaux végétaux. Reliure laquée à décor peint de tiges de roses et d’églantines sur les plats supérieurs, et d’une arcature polylobée abritant un bouquet des mêmes espèces florales sur les plats intérieurs. Dim. reliure : 12,5 x 8 cm État : taches dont une grosse tache d’encre, quelques déchirures et pages consolidées, éclats et écornures dans la reliure. A manuscript of Divan of Hafez, Kashmir, 19th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Auktionsdatum: 26.06.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris