MANUSCRIT. — Dessins anatomiques et de plantes. S.l.n.d. [Allemagne, fin du XVIIe siècle ?]. Petit in-4 (200 x 150 mm), demi-basane (Reliure vers 1800). Curieux manuscrit de 80 feuillets, probablement réalisé en Allemagne vers la fin du XVIIe siècle, contenant UN GRAND NOMBRE DE DESSINS À L'ENCRE ET EN SANGUINE REPRÉSENTANT PRINCIPALEMENT DES PORTRAITS ET DES GESTUELLES DE MAINS, ainsi que des plantes. Manquent les feuillets 1 et 4, déchirure avec manque aux feuillets 5, 6 et 7. Reliure très usagée