Manuscrit de recueil de lois, Empire ottoman, XIXe siècle Texte en arabe, en écriture cursive de 27 lignes à l'encre noire et quelques rehauts de mots en rouge. Nombreux commentaires dans les marges. Ouvre par un index de plusieurs pages suivi d'un petit frontispice en arcature dorée ornée de rinceaux de fleurettes. Reliure cartonnée recouvert de papier ebru. État: Double-page avec de l'encre renversée et mouillures sur plusieurs pages. 22 x 14 cm