Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

MANUSCRIT de Joseph MERY «Heva» Joseph

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.799 $ - 3.499 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.799 $ - 3.499 $
Zuschlagspreis:

MANUSCRIT de Joseph MERY «Heva» Joseph Mery est né à Marseille le 21 janvier 1797 et mort le 17 juin 1866. Il fut journaliste, romancier, poète, auteur dramatique et librettiste. Il publie à partir de 1844, chez Michel Levy, une trilogie sur l'histoire indienne, jetant dans l'imagination des français un peu de cet esprit d'aventure, perdu jusque là, leur donnant l'envie de visiter les contrées lointaines et aussi d'agrandir le domaine coloniale. Le premier roman de cette trilogie porte le titre de «Héva», nom d'une belle hollandaise, épouse de Mounoussamy. Méry décrit tout au long de son roman, la vie des habitants de la contrée, reproduisant les merveilleux paysages traversés par ses personnages issus de toutes les races d'hommes que la terre peut porter. On y retrouve dépeint les habitations des otoctones et les différentes scènes de la vie traditionnelle et festive de l'Inde, comme les remarquables parties de chasse au gros gibier que sont les tigres ou les éléphants, sur les bords du Gouroul. Le succès de cette publication fut énorme puisque l'on compte pas moins d'une trentaine d'éditions, dès 1875. Lemanuscrit, écrit à l'encre noire, comporte 160 feuillets, formant douze chapitres, rédigés sur un papier très fin, d'un format in-folio, d'une très belle écriture, formant ainsi l'exemplaire que l'on peut considérer comme définitif,même si quelquesmots diffèrent de la version éditée. Il comporte de nombreuses corrections de la main de Méry, ratures et ajouts. Lemanuscrit, porte enmarge du premier feuillet, unemention, à l'encre rouge, de lamain deMéry: «Manuscrit expressément recommandé aux compositeurs», nous permettant d'affirmer qu'il était ainsi destiné à la correction puis à l'édition. Il contient quelques becquets, certains feuillets sont plus courts, et d'autres ont été réunis et parfois restaurés. Il contient en outre les passages qui durent être supprimés lors de la parution initiale, et qui ne furent imprimés que dans l'édition de 1875. Ils sont d'ailleurs parfois biffés au crayon de papier et transformés par une secondemain. La conclusion de l'édition imprimée a également été transformée, et une dernière page ajoutée, par rapport au manuscrit. Le manuscrit a été réuni dans une reliure en demi-chagrin vert, au dos lisse et titré, encadré de deux grands fleurons. Les plats, en percaline, ont été titré Mery - Manuscrit d'Héva.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
19.03.2011
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
19.03.2011
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677