Auktionspreisarchiv

Auktion: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
wurde versteigert am: 23. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
ca. 8.846 $ - 11.057 $
Zuschlagspreis:  22.500 €
ca. 24.879 $
Los-Nr. 53, Aufrufe: 9

Manuscrit de Hadith, Iran, signé, fin XVIIIe-début XIXe siècle Manuscrit sur papier bleu foncé à arabesques fleuries dorées, de neuf folios de texte inscrits en écriture nasta’liq à l’encre dorée et blanche dans des cartouches, à encadrements de rinceaux fleuris sur fond orangé. Traduction poétique persane du Hadith en biais, ainsi qu’à l’horizontal, scandées par trois lignes horizontales en arabe, dans une graphie plus importante, sur fond gris richement enluminé de rinceaux fleuris polychrome. Orné d’un frontispice, en unwân, le texte, inscrit en persan sur fond gris surmonté d’une arcature polylobée, meublée d’une composition symétrique de rinceaux fleuris. Dernière page sur fond noir signée : « écrit par Bukhareï, mozahhab soltani ». Sur la première page deux cachets illisibles. Reliure en cuir souple grenat revêtu d’un textile à décor bayadère. Dim. reliure : 27,5 x 18 cm État : reliure disloquée, consolidations, un folio semi-détaché A manuscript of Hadith, Iran, signed, late 18th-early 19th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Auktionsdatum: 23.05.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720