Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

MANUSCRIT] - [CHAILLON DE JONVILLE

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.024 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.024 $

MANUSCRIT] - [CHAILLON DE JONVILLE, Augustin Jean- François] - Droits et devoirs de l'homme considéré sous trois points de vüe. L'homme en général, l'homme particulier ou le citoyen. Le Citoyen français. c. 1789. In-folio, 448 pp., nomb. annotations marginales, premier et dernier feuillets empoussiérés avec petits manques marg., sans plats, dos cons. en mar. rouge à nerfs orné de l'ép., tranches dor. Manuscrit inédit. La bibliothèque nationale possède un exemplaire de cet ouvrage aux armes de l'auteur, d'un contenu moins étendu. La Newberry Library à Chicago possède un autre exemplaire de cet ouvrage aux armes de l'auteur qui porte sur le premier feuillet cette information: ''Ouvrage commencé en 1767, interrompu en 1773, repris en 1781, fi ni en 1782.'' L'auteur a ajouté de sa main sur la page de titre: ‘'Ouvrage commencé en 1767, interrompu en 1773, repris en 1781, fi ni en 1789.'' C'est donc le dernier état de sa pensée. Augustin-Jean-François-Chaillon de Jonville (1733-1807) fut conseiller au Parlement de Paris (1752), maître des requêtes, président du Grand Conseil (1768), conseiller d'État. Il émigra sous la Révolution. Il a publié une Apologie de la constitution française (1789, 2 vol. in-8). L'exemplaire est une copie enrichie de nombreuses corrections et annotations autographes dans les marges, comme l'attestent les dernières lignes: ‘'Adieu mon ami (le fils de l'auteur), je demande permission à Dieu de vous donner en son nom ma bénédiction, pensez, à moi, réfl échissez sur vous même, n'oubliez jamais l'humanité, xxxx, il faut en conséquence que le copiste s'arrête à l'endroit de cette note dernière qui commence par ces mots, après avoir cité en premier des précieuses maximes du fameux Shakespeare (des citations de Hamlet fi gurent en effet au recto), xxx, parce que effectivement je me charge de copier moi même tout le reste.'' Divisé en 19 chapitres. I-III: devoirs de l'homme et du citoyen - IV-VI: devoirs des pères, éducation, organisation scolaire. - VII: Réfl exions générales sur les espèces de gouvernement. - VIII: tableau du gouvernement français. IX-XII: Histoire de France, de ses institutions, géographie et divisions administratives. Il s'arrête à Louis XVI qui traité en une page, il avait l'intention de continuer (cinq feuillets blancs intercalés à la suite). - XIII: vice radical de l'Etat despotique. - XIV: vice de l'Etat républicain. -. - XV: critique des sociétés et des lois en général. XVI: origine de l'agriculture, des religions et des premières lois civiles. - XVII: les anciens ne valaient pas mieux que nous. XVIII: origine et abus de l'esclavage, profession de foi contre le despotisme, examen du contrat social de Jean Jacques Rousseau Il juge la souveraineté selon celui-ci impraticable et la notion de volonté générale trop fl uctuante. - XIX: supériorité du gouvernement français sur tous les autres, Etats-généraux formation et complément des lois, principes élémentaires sur la fi nance et sur quelques parties de l'administration. L'ouvrage est une apologie de la monarchie française et de ses traditions. Chaillon ne donne à aucune cour le droit de légiférer, que ce soit les Parlements ou l'assemblée des Etats-généraux. Elles ne sont habilitées ainsi que le Grand Conseil qu'à donner des avis que le roi peut suivre ou non. A propos de Chaillon de Jonville, v. LEMAIRE, André - Les Lois fondamentales de la Monarchie française d'après les théories de l'ancien régime, Paris, 1907, chapitre IV (partie V) p. 252 et suivantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
29.11.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
29.11.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632