Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:

[MANUSCRIT - BOTANIQUE] ELIOT (Anne). Florae Britannicae. Drawings, made at leisure moments By anne Lhot of the hardy flowering plants either indigenous or Cultivated in the British islands. Brighton, May 1830. - Manuscrit in-4 de 36 pp. Demi-maroquin vert sombre à coins, roulettes dorées, étiquette octogonale de maroquin vert sombre avec encadrement de feuillages dorés et la mention "Drawings" au centre du premier plat, dos lisse orné (reliure de l'époque). Superbe manuscrit en anglais, composé par anne Eliot (1791-1857) à Brighton en 1830, donnant la description de 48 fleurs des îles britanniques. Le document se compose d'un joli titre calligraphié, de 24 pages de texte d'une écriture parfaitement lisible et sans rature, et de 12 PAGES COMPRENANT AU TOTAL 48 DESSINS ORIGINAUX PEINTS DES DIFFÉRENTES FLEURS DÉCRITES, soit 4 par page, d'une très grande qualité et d'un parfait réalisme. il s'agit d'un extrait de The Botanic Garden; consisting of highly finished representations of the hardy ornemental flowering plants, cultivated in Great Britain de Maunds, publié à Londres en 1827-1828. Les fleurs choisies par anne Eliot proviennent du second tome; elle y a reproduit fidèlement les mêmes illustrations mais les descriptions qu'elle donne ne sont qu'un résumé de celles que l'on trouve dans l'ouvrage. anne Eliot était la fille de l'homme de loi Samuel Heywood (1753-1828); elle épousa en 1815 le lieutenant général William Granville Eliot (1779-1855), pair de Grande- Bretagne, avec lequel elle eut une fille, isabella Frederica Eliot (1816-1861), qui épousa en 1860 Fernand Marie Victor baron d'Huart. CE MANUSCRIT FUT SPÉCIALEMENT FAIT POUR ISABELLA FREDERICA ELIOT, comme l'atteste l'ex-dono d'anne Eliot au verso de la première garde: "isabella Frederica Eliot, from her affectionate mother anne Eliot. Sept 9th 1832". Usures aux coins et aux coiffes, sans gravité

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720