Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 894 $ - 1.118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 894 $ - 1.118 $
Zuschlagspreis:

[MANUSCRIT]. [BOSCAGER (Jean)]. Institution du droit romain et françois. Manuscrit sur papier de la fin du XVIIe siècle. Petit in-4 de 1034-[3] pp., maroquin rouge, triple filet doré, chiffre couronné aux angles, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ce volumineux manuscrit renferme une paraphrase de l'Institution du droit romain et du droit françois de Jean Boscager (pp. 1-797), ouvrage publié à Paris en 1686. Celle-ci est suivie de divers articles de droit féodal (pp. 798-860), tel un Traité de la manière de bien faire le tarif d'une seigneurie, et d'un Précis de la jurisprudence de M. Bontemps, conseiller honoraire au présidial de La Rochelle, qui a perdu la vue par son grand travail (pp. 865-1034). Exemplaire en maroquin rouge aux armes et au chiffre du duc de Mazarin. Armand-Charles-de la Porte (1632-1713), duc de La Meilleraye, était devenu duc de Mazarin par son mariage avec Hortense Mancini, la nièce du cardinal, qui en fit son légataire universel. Grand maître de l'artillerie de France et chevalier des ordres du roi, ce fut aussi « un bibliophile très distingué, écrit Olivier ; il avait formé une bibliothèque très nombreuse et très bien choisie, luxueusement reliée. » Sur les gardes, ex-libris manuscrits de François Sauzeau, avocat, et de Mr Garnier ; c'est de la main de ce dernier, semble-t-il, que le volume a été paginé et enrichi d'une table des chapitres inachevée. Coins usés et menus frottements. OHR, 1530/1 et 5 (sans la couronne de feuilles de chêne).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930