Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Manuscrit autographe signé et 5 pièces, le tout monté sur ff. dans un volume in-folio

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.911 $ - 22.367 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 37.279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.911 $ - 22.367 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 37.279 $

Manuscrit autographe signé et 5 pièces, le tout monté sur ff. dans un volume in-folio, bradel cartonné vieux rose, titre en long au dos, reliure très légèrement salie (Stroobants). EXCEPTIONNELLE RÉUNION : PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE MARIE LAURENCIN LÉGENDÉ DE LA MAIN DE FRANCIS POULENC, au verso : « Photo Francis Poulenc juillet 1923 ». Laurencin et Poulenc travaillaient alors à la préparation du ballet de Diaghilev Les Biches (créé le 6 janvier 1924), l'une pour les décors et costumes, l'autre pour la musique. 3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES AU PEINTRE LUC-ALBERT MOREAU DONT UNE ÉVOQUANT APOLLINAIRE : - Paris, s.d. : « Cher Luc... Je vous ai envoyé un petit modèle. Ce n'est pas pour la peinture, ni pour l'amour de l'art, ni même parce que j'ai cru qu'elle pourrait vous plaire. C'est une petite gosse malheureuse, et qui a besoin... Donnez-lui une séance si vous pouvez, et faites lui raconter son existence. D'ailleurs Existence c'est son nom. Il lui convient, vraiment. Pouvez-vous venir mardi soir après dîner, à la maison, j'ai prévenu FAUCONNET. Je vais écrire à SEGONZAC. [le peintre et décorateur Guy-Pierre Fauconnet 1882-1920, et le peintre et graveur André Dunoyer de Segonzac 1884-1974]... » (3 pp. in-12). - Paris, [1912] : « Mon vieux Luc, on ira déjeuner chez vous jeudi prochain. JE VIENDRAI, ESCORTÉE DE DEUX POÈTES, GUILLAUME APOLLINAIRE et Fernand Fleuret, mon préfacier, qui s'en va au loin [Fernand Fleuret avait écrit la préface au catalogue de l'exposition Robert Delaunay et Marie Laurencin tenue à la galerie Barbazanges du 28 février au 13 mars 1912]. J'ai pensé qu'un repas d'adieu ferait très bien chez vous, et j'espère me livrer à une petite ribotte de bon ton en votre compagnie... J'aimerais bien rencontrer les amis Boussingault [le peintre Jean-Louis Boussingault 1883-1943] et Segonzac qui ne sont pas cubistes... » (2 pp. in-12). - Paris, s.d. : « Cher Luc... Voilà, on travaille, et on est bien embêté à cause qu'on travaille et que ça n'est pas dans mon pauvre tempérament... » (2 pp. 1/2 in-12). TRÈS BEAU DESSIN ORIGINAL AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ. Portrait de deux femmes se tenant par le bras, l'une debout, l'autre en amazone sur un cheval (lavis brun et crayon, 237 x 184 mm). « À mes anges peintres, aujourd'hui c'est Luc-Albert Moreau Marie Laurencin » (au crayon). MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ INTITULÉ « PETIT BESTIAIRE » (6 pp. in-folio, ajouts et corrections). Suite de 8 poèmes destinés au recueil qui serait publié dans la Nrf en juillet 1923 puis en librairie en 1926 chez Bernouard. Marie Laurencin les avait écrits lors de son séjour en Espagne de 1914 à 1920 : « Le Tigre », « Le cheval », « Le Chien », « Le Lion », « Le Zèbre », « Les Oiseaux », « Le Calmant », « Portraits ». « Le Tigre Roi d'Espagne / Prenez votre manteau / Et un couteau / Au jardin zoologique / Il y a un tigre paralytique / Mais royal / Et le regarder fait mal // Palais du soir / Air ravissant / Une ingratitude noire / Est tout ce que je ressens » « Le Zèbre Ne crois pas Nicole / que le zèbre est un animal / comme le cheval / Le zèbre est un danseur espagnol » « Le Calmant Plus qu'ennuyée triste / Plus que triste / Malheureuse / Plus que malheureuse / Souffrante / Plus que souffrante / Abandonnée / Plus qu'abandonnée / Seule au monde / Plus que seule au monde / Exilée / Plus qu'exilée morte / Plus que morte / Oubliée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240