VAN LERBERGHE, Charles
de Bruxelles à Dresde
1892-1900
11 pp in-8°, très beau journal littéraire et intime rédigé sous forme épistolaire. Évocations de Rodenbach, Khnopff, Verhaeren, Maeterlinck, Mockel ... la Jeune Belgique et l'Indépendance. Avec une carte autographe signée à un confère, Bouillon, 24.8.1904. Monté dans un bel album en chagrin bleu, double filet doré autour des plats, dos insolé, étui bordé
VAN LERBERGHE, Charles
de Bruxelles à Dresde
1892-1900