Manuscrit autographe non titré et non signé sur la question juive. 2 pp., in12 On joint : Un texte non signé mais probablement de Max Nordau. texte sur le nom et la fondation d'une cité jardin (Tel-Aviv) 1pp., in-8, un trou en marge haute n'affectant pas le texte. L'idée de voir fleurir en pays d'Israël une cité jardin a pour moi le charme d'un conte d'orient. Qu'importe le nom qu'elle aura