Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

MANUSCRIT. - ARMORIAL ILLUSTRÉ intitulé «Mémoires pour servir à l'histoire du publicanisme

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 527 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 527 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.252 $

MANUSCRIT. - ARMORIAL ILLUSTRÉ intitulé «Mémoires pour servir à l'histoire du publicanisme ou l'origine des receveurs généraux des finances du royaume». [Fin du XVIIIe siècle]. In-folio, 86 ff., avec quelques ajouts manuscrits anciens d'une autre main, basane marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges, reliure très usagée avec accrocs et manques, petite étiquette de papier manuscrite en queue de dos (reliure de l'époque). LES RECEVEURS GÉNÉRAUX DE LOUIS XV: RECUEIL ALPHABÉTIQUE DE 82 NOTICES consacrées à ces «publicains» parmi lesquels Antoine Crozat ou Claude Dupin de Francueil (arrière-grand-père maternel de George Sand . Chaque notice comprend le nom de famille, le blasonnement des armoiries, et un commentaire sur sa carrière, sur les traits saillants de son personnage (élogieux ou critiques), et parfois sur d'autres membres de sa famille: «Bachelier... Receveur général des finances de la généralité de Rouen, s'attira l'estime du peuple dans le tems de sa recette. Sa famille est de robe, en grande estime au Parlement de Paris... Bégon... Originaire de Blois, fut d'abord un des premiers secrétaires du chancelier de Pontchartrain pour le département de la Marine; il aima les femmes au suprême degré, et a porté les armes de Vulcain [a été cocu]. L'histoire rapporte que Mr Fagon, intendant des finances a chassé sur ses terres. Son frère Bégon, intendant à Rochefort pour la Marine, outré janséniste, a été obligé de quitter sa place; d'ailleurs il étoit bienfaisant avec ses amis. Ils étoient fils d'un receveur des tailles de Vandôme, beau-frère de M. Rochambault gouverneur dud. lieu... Ogier... Originaire de Paris, fils d'un correcteur des comptes, et petit-fils d'un procureur, d'abord fut receveur général du clergé de France avant que d'être receveur général des finances de la généralité de Montauban, aimant les petites grisettes quoyqu'avare au suprême degré, et de mauvaise foy, aussi méprisable par son manque de parole que son fils président du Parlement est estimable avec tous les honnestes gens...» ILLUSTRATION DE 65 ARMOIRIES PEINTES EN COULEURS. ROUAGE IMPORTANT DE L'ANCIEN RÉGIME, LES RECEVEURS GÉNÉRAUX DES FINANCES furent institués en 1542 par François Ier (édit de Cognac), pour percevoir les produits du Domaine royal, des impositions et des deniers extraordinaires. D'abord au nombre de seize, ils furent ordinairement quarante-huit au XVIIIe, responsables en doublons des vingt-quatre recettes générales, soit les vingt généralités et la Flandre, la Franche-Comté, la Lorraine, l'Alsace (avec Metz). Les receveurs généraux se révélèrent bientôt indispensables à l'État, non seulement comme receveurs mais également et surtout comme prêteurs, au moyen d'avances personnelles ou de compagnies de financiers à des taux très élevés. Le pouvoir royal, placé de fait dans une dépendance étroite à leur égard et déplorant l'obscurité de leurs comptes, fit deux tentatives restées sans lendemain pour les supprimer (Law, 1719) ou diminuer leur nombre et les réformer (Necker, 1780). Joint, deux manuscrits de mains différentes sur les familles Mérault et Goury (4 pp. in-folio) et sur la famille Le Tonnelier de Breteuil (1 p. in-12). Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriée)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240