Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

MANUSCRIT]. - [ABBAYE NOTRE-DAME DE BETHLEEM, A HERENT, PRES DE LOUVAIN, CONGREGATION DE WINDESHEIM] Nocturnal (à l'usage des chanoines de l'ordre de Saint Augustin)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 16.959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 16.959 $

MANUSCRIT]. - [ABBAYE NOTRE-DAME DE BETHLEEM, A HERENT, PRES DE LOUVAIN, CONGREGATION DE WINDESHEIM] Nocturnal (à l'usage des chanoines de l'ordre de Saint Augustin) Pays-Bas ou Belgique, Brabant (Louvain ou Hérent (près de Louvain)?), vers 1450-1475 et rajouts vers 1475-1500 (?). Manuscrit sur vélin en latin. In-8 de 172 ff. (69 x 130 mm.) ; veau brun sur ais de bois décoré à froid, triple filets en encadrement, motifs floraux et rinceaux dans le cadre extérieur, frise d'animaux au centre (ours, lion, cerf, albatros, singe, dragon (ou gryphon) ; fermoirs de laiton (manque un fermoir) (reliure de l'époque, dite " de Louvain "). Nocturnal manuscrit complet. Un nocturnal, est un livre liturgique destiné à l'office des moines ou des clercs (ici des chanoines) qui contient l'office des matines. Copié dans un monastère relevant du courant de spiritualité connu sous le nom de " devotio moderna ", courant diffusé par les Frères de la vie commune et chanoines de Windesheim (Pays-Bas), ce beau manuscrit, d'une écriture hybride (trois mains distinctes), est rédigé à l'encre brune, rubriques en rouge, initiales peintes en rouge ou en bleu, quelques initiales cadelées se prolongeant dans la marge supérieure, grandes initiales bicolores avec décor filigrané rouge et violet. La congrégation de Windesheim, ou chanoines réguliers de saint Augustin de Windesheim est un ordre fondé en 1386 par des disciples de Gérard Groote. L'abbaye de Bethléem - sise à Hérent près de Louvain - a rejoint la congrégation de Windesheim en 1412 et ce manuscrit est à rapprocher des manuscrits liturgiques copiés dans la mouvance de cette Congrégation (sur les manuscrits copiés ou provenant de Notre-Dame de Bethléem, voir P. Hamblenne, " Quelques manuscrits de Bethléem (Hérent) ", dans Manuscripts in Transition: Recycling Manuscripts, Texts and Images, ed. B. Dekeyzer et J. Van der Stock, Leuven, 2005, pp. 325-334). L'ouvrage se compose de trois parties, rédigées par trois mains différentes : ff. 1-149, Nocturnal pour le Propre du Temps ; ff. 150-169v, Nocturnal pour le Commun des saints ; ff. 170-171v, Office de la Conception de la Vierge Marie. Plats un peu frottés, mors fragiles, néanmoins reliure d'origine d'une fort belle qualité; intérieur dans un excellent état de conservation. Provenance : Couvent de Notre-Dame de Bethléem à Hérent (près de Louvain) : " Liber iste pertinet domui beate marie in Bethleem prope Lovanium deputatus […] fratris Iohannis de Septem Montibus supperior[ius] (?) ibidem " [Ce livre appartient au couvent de Notre Dame de Bethléem près de Louvain confié […] à Frère Jean de Sept-Monts, supérieur dudit monastère] (recto de la première garde; une autre inscription plus ancienne a été grattée). Le mot " Bethleem " est répété à la page de titre. C'est en 1407 que des chanoines réguliers de l'ordre de Saint-Augustin, venus de Corsendonck, fondèrent à Hérent, près de Louvain, un nouveau monastère, auquel ils donnèrent l'appellation de Bethléem et qui fut incorporé en 1412 à la congrégation de Windesheim.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020