Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.225 $ - 3.338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.225 $ - 3.338 $
Zuschlagspreis:

[MANUSCRIT]. A Collection of Diagrams illustrative of the doctrine &c. of Perspective. Sans lieu, vers 1750. In-8 (188 x 118 mm) d'un titre calligraphié dans une bordure coloriée au lavis et surmontée d'un aigle, 1 f. blanc, 57 planches coloriées au lavis, toutes dans une encadrement peint en noir; veau marbré, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l' époque), étui moderne en demi-maroquin brun. Carnet d'esquisses d'une exécution parfaite. Le recueil débute avec des exercices pour dessiner des formes géométriques avec leur perspective, puis des formes plus compliquées, des vues, détails d'architecture, la manière de dessiner les ombres, la réflexion dans l'eau, etc. Provenance: Earls of Macclesfield (ex-libris, North Library, vente2007, lot 3717). Finely executed architectural sketchbook comprising a calligraphic title within a painted border, and 57 diagrams in pen, ink and wash illustrating the uses of lines of perspective in architectural drawings, each within black borders, on rectos only.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés