Auktionsarchiv: Los-Nr. 3900

Art déco-Zierdose

Aufrufpreis
180 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3900

Art déco-Zierdose

Aufrufpreis
180 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe mit Querschliff, Entwurf Paul Scheurich 1937, Mod.-Nr. A 1271, "Chinesenkinder auf Dose", ovale Ausformung mit seitlichen Drachenhenkeln, gewölbter Deckel mit plastischer Figurenbekrönung, farbige Bemalung, dezente Goldstaffage, L ca. 23,5 cm, nach 1948; Paul Scheurich (1883-1945), Grafiker, Maler und Bildhauer, 1900-02 Studium an der Kunstakademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für die Manufakturen Meissen, KPM und Nymphenburg, um 1913 Bühnenbilder für Max Reinhardt, 1923 Professor, ab 1929 Banknoten nach seinen Entwürfen, 1935 Bühnenvorhang im Deutschen Opernhaus Berlin, 1937 Teilnahme an der Weltausstellung in Paris, gilt als einer der bedeutendsten Plastiker der ersten Hälfte des 20. Jh., allein für die Manufaktur Meissen schuf er 111 Modelle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3900
02.12.2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3900
02.12.2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205