MANUFACTURE ROYALE DES GOBELINS La vieille et Psyché Tapisserie en laine et soie, réédition du XVIIIe siècle des ateliers de Paris. Le succès très important de l'histoire de Psyché, illustrée par l'écrivain Apulée dans son récit du II siècle «Les métamorphoses ou l'âne d'or» raconte l'histoire d'un jeune homme initié à la magie et qui est transformé en âne. Cette tenture a été tissée la première fois pour François I vers 1540. Attribuée à Pieter Coecke van Aelst ou Michel Coxcie, cette tenture et bien d'autres, ont été détruites par les révolutionnaires en 1797, afin de fondre les fils d'or. Au XVIIIème siècle les cartons de Jean van Orley (1665-1735) vont remettre à la mode cette célèbre suite de la Renaissance. Accidents et réparations, décolorations. Doublé de toile. 412 x 297 cm Tenture en laine et soie