Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES « Le

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.854 $ - 13.282 $
Zuschlagspreis:
48.750 €
ca. 53.959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.854 $ - 13.282 $
Zuschlagspreis:
48.750 €
ca. 53.959 $

MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES « Le chancelier d’Aguesseau » Vase « Clodion » en porcelaine de couleur verte, marbrée, à décor doré et argenté, à deux anses à enroulements dorées chargés de feuilles de laurier, de palmettes et rosaces. Col bordé d’une frise de raies de coeur, orné de couronnes de feuilles de chêne nouées par des rubans, marquées à l’avers « D’AGUESSEAU » sous étoile et sur l’autre face, d’une chouette (symbole de sagesse). La partie basse du col est rehaussée d’une frise d’étoiles. Panse décorée sur le devant d’un grand portrait du chancelier d’Aguesseau portant les insignes de l’ordre du Saint Esprit (d’après Robert Tournières), réalisé par Mademoiselle Aurore Leclerc, signé et daté en bas à gauche « 1824 ». Encadrement « L’Empereur Napoléon Ier et l’Impératrice Marie Louise » Paire de médaillons en laiton à décor de palmettes présentant des profils en biscuit sur fond en verre bleu rehaussé de clinquant. B.E. du portrait à décor de frises grecques sur fond argenté. Revers de la panse à décor du bâton d'Asclépios (le miroir symbolisant la prudence), lié à une masse d’arme (symbole des chanceliers), encadrés des symboles de la justice : tables de la loi, balance et textes législatifs. L’ensemble enrichi d’une couronne de feuilles de laurier Sur un pied décoré de filets d’or, de frise de perles et d’une frise de raies de coeur. Socle en bronze doré. Marqué sous le pied en noir « 4 Ms 20 » et en creux « Vase Clodion », « 2me » et « DS 9 » Ht : 44,5 cm. B.E. Beau modèle d’époque Restauration. Biographies : Le chancelier Henri d’Aguesseau (1668-1751) Fils d'Henri d'Aguesseau, intendant du Languedoc, apparenté par sa mère à Omer Talon et par sa femme aux Lefèvre d'Ormesson, il devient avocat général au parlement de Paris (1690), procureur général (1700), puis chancelier et garde des Sceaux (1717). D'Aguesseau a longtemps incarné les principes du gallicanisme. Après avoir interdit l'entrée en France du bref pontifical condamnant le P. Quesnel (1708), il s'emploie à rendre inapplicable la bulle Unigenitus, dont il demande cependant l'enregistrement (1720). Cette riche personnalité n'est pas exempte de contradictions. Ainsi, il s'oppose au système de Law et publie en 1719 un Mémoire sur la Compagnie des Indes, dans lequel il dénonce la spéculation comme sapant les fondements de la société, par nature établie sur les privilèges de la naissance. Mais c'est aussi un rationaliste, disciple de Malebranche, et un humaniste, qui signe en 1746 l'autorisation de parution de l'Encyclopédie. Par son oeuvre de juriste (ses Grandes Ordonnances, sur les donations [1731], les testaments [1735], les substitutions [1747], et ses nombreux projets destinés à unifier et clarifier la législation et à substituer le droit écrit à la coutume), il apparaît comme un précurseur du Code civil. Il révèle à plusieurs reprises son indépendance d'esprit, et est privé des sceaux (1718-1720 , 1722-1737) pour s'être opposé à Law puis à Guillaume Dubois. Après la mort de Fleury (1743), il devient l'un des plus importants personnages de l'État. Il se démet de ses fonctions en 1750. Mademoiselle Aurore LECLERC, 4 place de l’Ecole, elle expose en 1824 des peintures sur porcelaine. « Melle Aurore Leclerc se présente d’abord avec bon nombre d’ouvrages fort remarquables (…) elle paraît dessiner et toucher avec facilité et finesse et réussir plus parfaitemebt les ouvrages qui exigent des qualités comme dans son Accordée du village d’après Greuze et dans son portrait de Perrault d’après Largillière. » Elle travaille pour la Manufacture de Sèvres de 1820 à 1829. Historique : La forme du vase Clodion aurait été créé à Sèvres en 1803, dérivé en cinq grandeurs. Il n’est pas confirmé que le sculpteur Clodion soit à son origine, ce nom aurait été donné à titre commémoratif, puisque le sculpteur collaborait avec la manufacture. Il est repris sous la Restauration, on retrouve notamment la paire de vase Clodion offerts par Louis XVIII à Monsieur (futur Charles X), exécuté

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472
03.07.2016
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472
03.07.2016
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762