MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES – LE DÉCOR CONÇU PAR CHARLES PIHAN (1889-1943) Feuille pennée sur lignes verticales Très important vase balustre à large col annulaire. Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor titre tournant et traité beige, ivoire et noir sur fond brun. Marqué du cachet-date oblong 1919 de la manufacture et C. PIHAN sous la base. H.38cm