Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Manufacture nationale de SÈVRES

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.182 $ - 3.273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.182 $ - 3.273 $
Zuschlagspreis:

Manufacture nationale de SÈVRES Assiette en porcelaine à décor au centre d'un médaillon de femme entourée de feuilles et de fruits de mûriers. Frise de fleurs et de pastille en bordure de couleur vert, jaune et ocre à rehauts dorés. Monogrammé dans le décor et cachet noir "S1911" sous la base accompagné du cachet de décoration rouge de la Manufacture "Manufacture Nationale décoré à Sèvres 1911" et d'une lettre à l'or. H : 2,5 cm, D : 19,5 cm A porcelain plate from the Sèvres Nationale Factory, wih a central decor of o woman profile among mulberry flowers and fruits. Green, yellow and ocher flowers and dot frieze on the edge, with gold highlights. Monogrammed in the decor and black stamped "S1919" under the base plus red Factory’s decoration stamp "Manufacture Nationale décoré à Sèvres 1911" and a gold enamelled letter. H : 0,98 inch, D : 7,68 inch Provenance : Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
21.04.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
21.04.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944