Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Manufacture de SARREGUEMINES Circa 1875-1880

Art nouveau
23.03.2011
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.898 $ - 5.598 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Art nouveau
23.03.2011
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.898 $ - 5.598 $
Zuschlagspreis:

Important vase en terre d'Egypte, de forme balustre à col évasé. Décor couvrant de branches fleuries et de chardons. Couverte émaillée polychrome. Repose sur socle d'origine en noyer massif mouluré et sculpté de frises de perles et de palmettes. Signé sous le pied en creux sous couverte "Sarreguemines" "2080" et "1243", marques respectives du modèle et du décor. H: 103,5 cm, Vase H: 79,50 cm, Socle H: 25 cm, D: 40 cm Historique: Le musée de la Faïence de Sarreguemines conserve un modèle similaire CM

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
23.03.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
23.03.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944