Important vase en terre d'Egypte, de forme balustre à col évasé. Décor couvrant de branches fleuries et de chardons. Couverte émaillée polychrome. Repose sur socle d'origine en noyer massif mouluré et sculpté de frises de perles et de palmettes. Signé sous le pied en creux sous couverte "Sarreguemines" "2080" et "1243", marques respectives du modèle et du décor. H: 103,5 cm, Vase H: 79,50 cm, Socle H: 25 cm, D: 40 cm Historique: Le musée de la Faïence de Sarreguemines conserve un modèle similaire CM