Auktionsarchiv: Los-Nr. 3775

Schätzpreis
600 €
ca. 680 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3775

Schätzpreis
600 €
ca. 680 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 544 $

Manuel, Juan. - Dominguin, Luis Miguel. Los del toro. 15 Láminas. Mappe mit 15 (2 auf getöntem Grund gedruckten) signierten Original-Lithographien. 63 x 49 cm. Rote OLeinenmappe (etwas angestaubt, leicht bestoßen, Klappen gestempelt, nur gering unfrisch) mit farbiger VDeckelillustration. Eines von 10 handschriftlich nummerierten Exemplaren der "diez primeros ejecutados en papel Super Alfa, reservados para el autor" (Gesamtauflage: 100), alle Tafeln vom Künstler handschriftlich nummeriert und signiert. - Eine der seltensten Mappen zur hohen Kunst des spanischen Stierkampfes nach Picassos berühmten Corridas. Autor des Textes und Held der Darstellung ist der berühmte Torero Luis Miguel González Lucas, der als Luis Miguel Dominguín (1926-1996), der die spanische High Society wie kaum ein anderer in der Franco-Ära bestimmte. So enthält die erste Tafel "Unas palabras de Luis Miguel", eine ausführliche Einleitung zur Corrida, es folgen dann eindrucksvolle Tafeln mit den Titeln "Cuestón de ganarse el pan. Picadores", "Burócrateas del toreo. La cuadrilla", "Peon de confianza ... desde que perdiò la suya" etc. Die plakatgroßen, auf festem Kartonpapier "Super Alfa" gedruckten Lithographien zeigen die Protagonisten des Stierkampfes in allen Posen in ihren prächtigen Gewändern bis hin zum einfachen Arenaarbeiter in seiner Kluft - eine der besten Bildquellen zum Stierkampf, die nicht zuletzt Francesco Rosi zu seiner großen Carmen-Verfilmung von 1984 anregte. – Wenige Tafeln mit Randknicken, kaum Fleckchen, meist tadellos mit allen Seidenhemdchen. Außergewöhnlich selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3775
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3775
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025