Auktionsarchiv: Los-Nr. 629

Manuel de l'amateur d'estampes des XIXe

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.199 $ - 14.570 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 13.841 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 629

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.199 $ - 14.570 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 13.841 $

Manuel de l'amateur d'estampes des XIXe et du XXe siècles (1801-1924). 1925. Reliures de toile bicolore, titre imprimé en blanc sur les plats, couvertures conservées. Deux volumes. // BOUTMY Eugène. Dictionnaire de la langue verte typographique. 1878. Reliure à dos de chagrin noir, signée de Janssens. // BOYLESVE René Tardivaux, dit. Les Bains de Bade. 1896. Reliure de l'époque à dos de maroquin bleu, signée de Stroobants. // BRESSIER. Fables et Poésies diverses. 1837. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge . Exemplaire du baron de Ménard de Mersainvilliers. // BRILLAT-SAVARIN Jean Anthelme. Physiologie du goût. 1879. Reliures de l'époque à dos en chagrin rouge. Deux volumes. // FARCE DE MAITRE PATHELIN La. 1886. Reliure à dos de maroquin gris-vert. // BRUNET Gustave. Études sur la reliure et sur les collections de bibliophiles célèbres. 1891. Reliure à dos de chagrin bleu. Dos fragile. // YOGA TIBÉTAIN ET LES DOCTRINES SECRÈTES, Le. 1938. Reliure en maroquin noir, signée de H. Merienne. // CALENDRIER GRÉGORIEN, Rapport avec le calendrier républicain. 1808. Reliure usagée à dos de basane fauve. // CARNOT Lazare-Nicolas-Marguerite. Mémoire adressé au Roi en juillet 1814. 1815. Cartonnage de l'époque en toile granitée prune. // CAZALIS Henri. L'Illusion. 1875. Broché. Manques aux couvertures // CENSURE. Catalogue des écrits, gravures et dessins condamnés. 1850. Reliure de l'époque à dos de maroquin bleu nuit. // CHAMPFLEURY Jules- François-Félix Husson-Fleury, dit. Contes d'automne. 1854. Broché. // CHAMPFLEURY Jules-François-Félix Husson- Fleury, dit. Les bourgeois de Molinchart. 1855. Broché. Dédicace imprimée avec, à la suite, signature de l'auteur // CHAMPFLEURY Jules-François-Félix Husson-Fleury, dit. Contes d'été. 1853. Broché. // CHAMPFLEURY Jules- François-Félix Husson-Fleury, dit. Souvenirs des funambules. 1859. Broché. // CHAMPFLEURY Jules-François-Félix Husson-Fleury, dit. La mascarade de la vie parisienne. 1860. Broché. Manques aux couvertures. // CHAMPFLEURY Jules-Husson-Fleury, dit. Les Excentriques. 1860. Broché. // CHAMPFLEURY Jules-François-Félix Husson-Fleury, dit. Le violon de faïence. 1862. Reliure fatiguée à dos de basane blonde. // CHAMPFLEURY Jules-François-Félix Husson-Fleury, dit. Histoire de la caricature antique. 1867. Broché. // CHAMPFLEURY Jules-François-Félix Husson-Fleury, dit. Les chats. 1869. Reliure de l'époque à dos de veau bleu. Charnière fendue. // CHAMPFLEURY. Les Chats. 1870. Reliure de l'époque à dos de maroquin vert, signée de Champs. // CHAMPFLEURY. Les souffrances du professeur Delteil. 1870. Reliure à dos de chagrin rouge. Paris, J. Rothschild (Impr. Claye), 1870. // CHAMPFLEURY Jules-François-Félix Husson-Fleury, dit. Histoire de la caricature au Moyen Age. 1871. Broché. Couvertures fatiguées. // CHAMPFLEURY Jules-François- Félix Husson-Fleury, dit. Histoire de la caricature sous la Réforme et la Ligue. 1880. Broché. Couvertures fatiguées // CHAMPFLEURY Jules-François-Félix Husson-Fleury, dit. Contes choisis. 1889. Reliure, légèrement accidentée, à dos de basane verte. // CHAMPFLEURY Jules-François- Félix Husson-Fleury, dit. Henri Monnier, sa vie, son oeuvre. 1889. Broché.Paris, E. Dentu,(Impr. Charles Unsinger), 1889. // [CHAMPFLEURY Jules-François-Félix Husson- Fleury, dit]. Le Hanneton. Portrait charge en couleurs. 1867. Couverture seule. // FARCE DU CUVIER La. 1888. Reliure à dos de maroquin bleu. // CHARAVAY Étienne. A. de Vigny et Charles Baudelaire candidats à l'Académie Française. 1879. Broché Paris, Motteroz pour Charavay frères, 1879. // CHASLES Philarète. Études sur l'Espagne et sur les influences de la littérature espagnole en France et en Italie. 1847. Reliure à dos de percaline verte. 1847. // CHATEAUBRIAND François-René de. Études ou discours historiques. 1831. Reliures de l'époque à dos de chagrin rouge. // CHATEAUBRIAND François-René de. Lettres à Madame Récamier pendant son ambassade à Rome. 1929. Broché. Paris, Plon, 1929. // CONSTANT DE REBECQUE Benjamin. Le s

Auktionsarchiv: Los-Nr. 629
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 629
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001