MANTEAU Culture Nazca, Pérou 300 à 600 après J.-C. Tissu rectangulaire sur lequel est fixé un beau décor de plumes. Sur un fond tapissé de plumes rouge pâle et bordé de plumes vertes, sont figurés deux couples de jaguars de profil et se faisant face. Ils sont représentés en jaune avec insertions de plumes de couleur noire au niveau du museau, des yeux et du pelage (pour figurer les taches du félin). Ils tiennent des bâtons de couleur vert foncé. Bordure légèrement élimée. H. 140 cm - L. 121 cm Provenance: Ancienne collection Jean Lions, Genève Un certificat de Monsieur Ronald Tafus Garcia de l'Université nationale de Trujillo, Pérou, sera remis à l'acquéreur. FUNERARY MANTO Nazca Culture, Peru A.D. 300-600 Textile, feathers L. 55.1 in - W. 47.6 in