Manoscritto pergamenaceo (mm 47x57). Scritto il recto da più mani. Testi in latino. Alcuni piccoli fori di pochi millimetri. Con sigillo plumbeo (diametro mm 85). SI AGGIUNGONO: 3 pergamene. Datate XVI- XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Un sigillo plumbeo conservato. Dimensioni varie. I DOCUMENTO: Il manoscritto riporta la seguente intestazione: “Nos Antonius Scattaretica Salernitanus Prior Almi Collegij Salernitani, ac Studi Art & Medic. ex antiquissima occupazione celeberrimi […]”. Si tratta di Antonio Scattaretica, priore della Scuola Medica Salernitana dal 1693 al 1702. La laurea è in favore di Pietro Caracciolo. La pergamena è firmata due volte anche da Giovanni Trullio (Joannes Trullius, Romanus Protomedicus Generalis) che fu anche il medico personale di papa Alessandro VIII. II DOCUMENTO: Una pergamena, con intestazione Benedetto XV, è firmata dal cardinale Pietro Gasparri.