Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Manoscritto pergamenaceo (mm 47x57

Aufrufpreis
150 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Aufrufpreis
150 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.181 $

Manoscritto pergamenaceo (mm 47x57). Scritto il recto da più mani. Testi in latino. Alcuni piccoli fori di pochi millimetri. Con sigillo plumbeo (diametro mm 85). SI AGGIUNGONO: 3 pergamene. Datate XVI- XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Un sigillo plumbeo conservato. Dimensioni varie. I DOCUMENTO: Il manoscritto riporta la seguente intestazione: “Nos Antonius Scattaretica Salernitanus Prior Almi Collegij Salernitani, ac Studi Art & Medic. ex antiquissima occupazione celeberrimi […]”. Si tratta di Antonio Scattaretica, priore della Scuola Medica Salernitana dal 1693 al 1702. La laurea è in favore di Pietro Caracciolo. La pergamena è firmata due volte anche da Giovanni Trullio (Joannes Trullius, Romanus Protomedicus Generalis) che fu anche il medico personale di papa Alessandro VIII. II DOCUMENTO: Una pergamena, con intestazione Benedetto XV, è firmata dal cardinale Pietro Gasparri.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812