Auktionspreisarchiv

Auktion: Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi
wurde versteigert am: 15. Dezember 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Manoscritto miniato) Horae Beatae

Archiv
Schätzpreis: 11.000 € - 12.000 €
ca. 13.564 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 313, Aufrufe: 18

(Manoscritto miniato) Horae Beatae Mariae Virginis secundum usum Romanae Curiae [Firenze, circa 1480]. Manoscritto miniato su pergamena in 8vo piccolo (123 x 87 mm), [220] carte, la prima e lultima bianche. Specchio di scrittura 66 x 46 mm Testo su una colonna di 13 righe, in grafia gotica in inchiostro nero, titoli e alcune parole in rosso. 11 grandi iniziali miniate, di cui 5 più grandi aprono le cinque parti delle Horae, ciascuna riquadrata da una ricca cornice composta da larghe volute fitomorfe policrome (blu, azzurro, verde, rosso, rosa chiaro e scuro, arancione, giallo e oro) abitate da putti, angeli, uccelli, palle dorate, il tutto su un fondo di oro fino. Le 6 iniziali più piccole contengono tutte una figura di giovane Santa a mezzo busto e sono riccamente miniate in verde, blu, rosso, rosa, giallo e oro. Il manoscritto è inoltre magnificamente decorato, pagina dopo pagina, da numerose altre iniziali dorate o dipinte in blu e rosso, alte circa un centimetro, dalle quali si dipartono finissime decorazioni a svolazzo in blu o in rosso che si estendono lungo il margine, e da innumerevoli piccoli capilettera in oro, blu o rosso. Splendida legatura francese del Cinquecento, in marocchino rosso, riccamente decorata in oro a piccoli ferri, con al centro di ciascun piatto un ovale con la Madonna e il Bambino, dorso a tre nervi, fermagli in marocchino con agganci in ottone decorato, tagli dorati e goffrati lungo i margini. Al recto della sguardia volante anteriore e al primo foglio di testo antica nota di possesso di Gilbert Bouchel. Splendido libro dore riccamente miniato. Contiene: Calendario cc. 1-12v.; Ufficio della Vergine cc. 13-94v.; Ufficio della Passione cc. 95-127v; Ufficio dei Morti cc. 129-185v.; Sette Salmi penitenziali e Litania cc. 187-212; Ufficio della Croce cc. 213-218. Ognuna delle 5 grandi iniziali miniate è posta in antiporta a una delle sezioni in cui è suddiviso il testo. Quella che apre lUfficio della Vergine raffigura la Madonna col Bambino in braccio contornata da due corone di cherubini; la sua ricca cornice contiene volatili, putti alati musicanti, e, alla sua base, una corona dalloro allinterno della quale era stato miniato lo stemma della committente, abraso. LUfficio della Passione è introdotto da uniniziale con al suo interno la figura di Cristo posta su fondo blu filigranato in azzurro. Il capolettera dellUfficio dei Morti, magnificamente miniato in rosa scuro, rosa chiaro, giallo e arancione, contiene uno scheletro, anchesso posto su fondo blu filigranato in azzurro. Nelliniziale dei Sette Salmi è ritratto Re Davide con la lira in mano; in quella dellUfficio della Croce, Cristo che porta la croce su fondo verde filigranato. Provenienza: libro di preghiere esemplato a Firenze, come dimostra il calendario che contiene le feste di S. Zenobi (25 maggio) e di Santa Reparata (8 ottobre). Fu certo destinato ad una donna, clarissa o terziaria francescana, perché contiene invocazioni alla Vergine pro devoto femineo sexu e perché indica come solenni le feste di San Francesco e Santa Chiara. La proprietaria apparteneva ad una famiglia nobile, non identificabile dato che lo stemma al margine inferiore della miniatura che introduce lUfficio della Vergine è abraso. Il manoscritto si inserisce pienamente nella produzione fiorentina della seconda metà del Quattrocento. Il codice è stato dichiarato dalla Regione Veneto di particolare interesse e pertanto sottoposto alle norme di tutela previste dalla legge.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pandolfini Casa d'Aste
Titel: Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi
Auktionsdatum: 15.12.2014
Adresse: Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden