Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

(Manoscritto miniato) Horae Beatae

Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 11.098 $ - 12.331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 11.098 $ - 12.331 $
Zuschlagspreis:

(Manoscritto miniato) Horae Beatae Mariae Virginis [presumibilmente Anversa, circa 1480]. Manoscritto miniato su pergamena in 8vo piccolo (148 x 106 mm), [65] carte, la prima bianca, le ultime tre bianche ma con annotazioni manoscritte in fiammingo e in spagnolo relative a nascite, battesimi, matrimoni, sepolture dei proprietari del manoscritto fino al 1592. Specchio di scrittura 80 x 60 mm. Testo su una colonna di 16 righe, in grafia gotica in inchiostro nero, con titoli e alcune parole in rosso. 3 grandi miniature a piena pagina, ciascuna riquadrata da un filetto dorato e posta entro una ricca cornice fitomorfa policroma (azzurro, blu, verde, arancione, oro) con grandi foglie dacanto e piccoli fiori e abitata da uccelli e angeli. La pagina a fianco di ogni miniatura è similmente incorniciata, e accoglie, entro un filetto dorato, una porzione di testo che inizia con unampia iniziale D finemente decorata con volute e motivi floreali policromi su fondo oro. Il manoscritto contiene inoltre altre 7 pagine con cornici floreali policrome e grande lettera D (o C) policroma su fondo oro, ed è ulteriormente decorato da circa 86 iniziali di un centimetro miniate in oro su fondo filigranato in blu e rosso, e da innumerevoli piccoli capilettera dorati o filigranati in blu e rosso. Legatura coeva in pelle di scrofa decorata a secco con cornici concentriche. Terza miniatura con margine superiore sbaffato in un paio di punti, piatto posteriore rigato da un numero di tagli. Incantevole libro dore fiammingo. Contiene: Calendario cc. 2-7v; Ufficio della Croce cc. 8v-11; Ufficio della Vergine cc. 12v-48v; Sette Salmi Penitenziali e Litanie cc. 49-62v. Ogni miniatura è posta in antiporta ad una parte del testo. Quella che apre lUfficio della Croce raffigura Cristo in croce con Maria e San Giovanni Evangelista ai lati, e con il teschio di Adamo ai suoi piedi. La croce si staglia su uno sfondo rosso decorato da una filigrana dorata; le tre aureole e i tagli del Vangelo che San Giovanni tiene in mano sono dorati. La miniatura in antiporta allUfficio della Vergine raffigura lAnnunciazione: la Vergine ad un inginocchiatoio in stoffa rossa accoglie langelo che le porge un cartiglio con su scritto Ave Gratia Plena Dominus Tecum; la scena è sovrastata da una lunetta dorata e filigranata, ad un angolo della quale si affaccia la figura di Dio circondata da un anello di cielo stellato e dalla quale si irradiano raggi e scende lo Spirito Santo sotto forma di colomba bianca; ai piedi della Vergine, su un pavimento verde a scacchi, posa un vaso dorato che contiene un giglio. I Salmi Penitenziali e le Litanie sono introdotte da uninteressante immagine che ritrae Cristo seduto su un arcobaleno e poggiante i piedi su una palla dorata, affiancato da due angeli che ne annunciano la gloria con squilli di tromba, il tutto su uno sfondo rosso decorato da filigrana dorata simile a quello già visto nella prima miniatura; sotto a Cristo si estende un verde fiume infernale con i volti dei dannati che emergono dalle acque e con un orrendo Satana a forma di teschio con le fauci spalancate e lunghi canini acuminati. La postura del Cristo richiama quella del Trittico del Giudizio Universale di Hans Memling eseguito tra il 1467 e il 1473. Le sette pagine con cornici floreali policrome e grande lettera D (o C) policroma su fondo oro introducono le varie ore dellUfficio della Vergine. Provenienza: il calendario contiene termini in fiammingo e santi locali come San Servazio, le cui spoglie sono conservate a Maastricht, o Willibrord, che è considerato lapostolo della Frisia. Nelle antiche annotazioni in fiammingo al termine del manoscritto si leggono chiaramente i nomi di Anversa e Lovanio.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
15.12.2014
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
15.12.2014
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343