Manoscritto cartaceo in-16° (mm 205x120). Carte [44], scritte recto e verso, 5 bianche, con qualche foglio sciolto conservato all'interno. Alcune bruniture e lievi gore d'acqua. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartonato e titoli manoscritti al piatto anteriore. Interessante libretto di conti e spese di area marchigiana, compilato da più mani a partire dal 1727 sino agli inizi del XIX secolo. Vi si riportano i pagamenti sostenuti per bestiame, acquisti vari, tasse, affitti ecc. In alcuni punti del testo si citano le località di Matelica e Sanseverino Marche.