"La balsa de la Medusa (1987)". Óleo sobre arpillera. Firmado y fechado (87) al dorso.Procedencia: - Galería Maegth, Barcelona. - Galería Nieves Fernández, Madrid. Bibliografía: - DE BARAÑANO, Kosme: Manolo Valdés. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1999. Pág. 92. Rep. Col. - BOZAL, Valeriano: Manolo Valdés Maneras de Mirar Mundos. TF Editores. Madrid, 2001. Pág. 127. Rep Col. - LLORENS, Tomás: Manolo Valdés La intemporalidad del arte. Villegas Editores. Bogotá, 1999. Pág. 114. Rep. Col. 146 x 116 cm