MANNI, Domenico Maria. Istoria del Decamerone di Giovanni Boccaccio Firenze: A.Ristori, 1742. 4°. Al frontespizio medaglione con ritratto del Boccaccio, stemma del marchese Andrea Gerini dedicatario dell'opera al verso del frontespizio, capilettera, testatine e finalini decorati, 1 tavola ripiegata fuori testo incisa in rame e alcune figure silografiche a piena pagina (qualche alone di umidità.) Legatura originale in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso Bartolomeo Aimci al frontespizio. EDIZIONE ORIGINALE di questa fondamentale opera storico-filologica del celebre erudito fiorentino e Accademico della Crusca Domenico Maria Manni (1690-1788), indispensabile strumento di consultazione e di studio per chiunque voglia studiare la genesi, le fonti e la storia della tradizione manoscritta del Decameron e senz'altro il più importante studio di critica boccacciana del Settecento. Graesse IV,366; Gamba 2337; Brunet III,1371.- BORGHINI, Vincenzo. Annotazioni et discorsi sopra alcuni luoghi del Decameron... Firenze: Giunti, 1574. 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera decorati, esemplare di tipografia, carte bianche iniziali e finali fittamente vergate da mano antica, una di queste con timbro che reca l'iscrizione censura di Firenze (bruniture e fioriture.) Legatura originale in pergamena floscia (piuttosto sciupata). EDIZIONE ORIGINALE. Gamba 41; ed un altro volume. (3)