Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

MANNHEIMER NACHLASS mit gehaltvoller DEUTSCHEN REICH

Auction 01.02.2017
01.02.2017
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Auction 01.02.2017
01.02.2017
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.064 $
Zuschlagspreis:

MANNHEIMER NACHLASS mit gehaltvoller DEUTSCHEN REICH… Sammlung ab den Brustschilden in den Michel-Hauptnummern komplett bis 1945 (ohne Südamerika-, Polar- und Chicago-Fahrten, Block 2 ist als Herzstück postfrisch vorhanden). Der IPOSTA – Block postfrisch mit FARBFOTOATTEST Schlegel BPP „….echt und hat Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei…“ und der OSTROPA – Block postfrisch je tief geprüft Schlegel BPP / Peschl BPP. Berlin 1948-1990 von Michelnummern 1-20, inklusive BLOCK 1 postfrisch, formatverkleinert (102×65 mm) entsprechend geprüft Schlegel BPP bis zum Jahre 1974 komplett in gestempelt, Falz und postfrisch, ab 1975 dann alles gestempelt. Bund 1949-2001, von Michelnummern 111/112 bis zum Jahre 1961 komplett in gestempelt, Falz und postfrisch, ab 1962 dann alles postfrisch inklusive der NOMINALE mit 63,51 Euro. Komplettheit beider Sammlungen bezieht sich auf die Michel-Hauptnummern. Dann noch die alte KABE – Schwarte!, Ideal-Ausgabe 1936 mit Europa und eine Fülle an Ausgaben ab Klassik. In den Steckbüchern Dubletten, dabei Deutsches Reich, Europa und anderes + Diverses. Die philatelistische und qualitative Erhaltung des Nachlasses ist unterschiedlich. Eine Besichtigung wird empfohlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
01.02.2017
Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
info@badisches-auktionshaus.de
+49 6222 386522
+49 6222 388113

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
01.02.2017
Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
+49 6222 386522
+49 6222 388113