Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194

Louise (Lou) Loeber

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 3.904 $ - 5.856 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194

Louise (Lou) Loeber

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 3.904 $ - 5.856 $
Zuschlagspreis:

„Mann mit Pfeife“. 1927 Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 32,5 × 26,4 cm. (12 ¾ × 10 ⅜ in.) Unten links mit Bleistift monogrammiert: LL. Darunter signiert und datiert: Lou Loeber ‘27. Unten rechts monogrammiert und datiert: LLDK 27. Am Unterrand bezeichnet: tekening van Lou Loeber Rückseitig Fragment einer Konsole. Aquarell und Tuschfeder. Auf der Rückpappe ein Etikett der Galerie Valentien, Stuttgart.
Zustandsbericht: Harmonischer Gesamteindruck. Die Farben minimal geblichen, das Papier mit leichten Stockfleckchen. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, unter der Passepartoutabdeckung etwas mehr und mit Lichtrand. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Unter UV-Licht sind keine Restaurierungen erkennbar. Am Unterrand links eine Atelierspur (Tusche). Rückseitig unregelmäßig gebräunt und mit Stockfleckchen, dort in den oberen Ecken mit weißem Papier auf Unterlagekarton montiert. Harmonischer Gesamteindruck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194
25.09.2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194
25.09.2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145