Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Mann, Gesammelte Werke. 11 Bde.

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Mann, T. Gesammelte Werke (in Einzelausgaben). Bd. 1-11 der Reihe (ohne Bandbezeichnung). Berlin, S. Fischer, 1922-30. (19:12,5 cm ). Dunkelblaue Or.-Kalbldr bde. mit reicher Rückenvergoldung, roten Rsch. , goldgepr. Deckel vign. u. Kopfgoldschnitt; vereinzelt etwas berieben, Rücken verblaßt (9), 1 Bd. (Forderung des Tages) Kanten u. Gelenke bestoßen. ( ) Potempa A 1; Bürgin II, 1 (kennt nur Bd. 1-10 in der VA.). - Erste Gesamtausgabe. Nr. 79 (u. jeweils einmal 34 bzw. 75) von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Hadern-Velin-Papier. Jedes Werk (Buddenbrooks u. Zauberberg jeweils nur im 2. Bd. ) von Thomas Mann eigenhändig mit Bleistift signiert. Vorhanden: Buddenbrooks 2 Bde. ; Königliche Hoheit; Betrachtungen eines Unpolitischen; Rede und Antwort; Novellen 2 Bde. (beide Bde. sign. ); Der Zauberberg 2 Bde. (in erster Ausgabe); Bemühungen ( Nr. 75); Die Forderung des Tages ( Nr. 34). - Vereinzelt gering gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249