Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Manifeste du surréalisme. Manuscrit autographe. [Lorient-Paris, juillet-août 1924].

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 466.710 $ - 777.850 $
Zuschlagspreis:
1.898.534 €
ca. 2.953.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 466.710 $ - 777.850 $
Zuschlagspreis:
1.898.534 €
ca. 2.953.549 $

Manifeste du surréalisme. Manuscrit autographe. [Lorient-Paris, juillet-août 1924]. MANIFESTE DU SURRÉALISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. [LORIENT-PARIS, JUILLET-AOÛT 1924]. 19 pages grand in-folio (papier vélin crême 360 x 230 mm) et 2 pages in-4 (papier bleu 270 x 212 mm) à l'encre bleue, comprenant : - une page de titre avec étiquette orange imprimée "andré breton - manifeste du surréalisme - poisson soluble" suivie de la mention autographe "Manuscrit" à l'encre rouge ; - 20 pages de texte autographe, numérotées de 1 à 17 (dont les 2 feuillets in-4 paginés 11bis et 11bis II, et un feuillet in-folio non numéroté) au crayon vert en haut à droite ; très nombreuses corrections et ajouts, certains rédigés sur des paperolles montées sur les feuillets 5, 6, 9 11bis et 16. Ce manuscrit est le seul manuscrit complet connu, ayant servi à l'impression du Manifeste du Surréalisme. La bibiliothèque Paul Destribats possède l'unique jeu d'épreuves corrigées que l'on connaisse (ancienne collection Pierre Naville-Edmond Bomsel). Ces épreuves contiennent en outre 3 pages in-4 de mise au net autographes (dont 1 sur les mêmes feuillets bleus que les pages 11bis et 11bis II de notre manuscrit) correspondant aux pages 21 à 23, 24 à 26, 49 à 52 de l'édition originale. Le jeu d'épreuves corrigées Naville-Bomsel-Destribats comporte aussi le poème-collage original "Un éclat de rire de saphir dans l'île de Ceylan" publié dans le Manifeste du surréalisme, poème prélevé dans le cahier d'écriture automatique "Société moderne" (voir lot 207) offert par Breton à son ami Pierre Naville.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201