MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Gruppo di 6 oggetti in bronzo e 1 in antimonio. Tipologia oggetto Bronzi/rame/ottone Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Ottocento 1. Tavolino da caffè in legno con piano in marmo, 43x33x32 cm.
2. Orologio da tavolo, in legno e bronzo, a tempio con quadrante circolare entro colonne a tutto tondo. Non funzionane. 46x22x12 cm.
3. Scultura in bronzo raffigurante Gesù. 33x10x10 cm.
4. Scultura in antimonio raffigurante una ragazza. 41x11x11 cm.
5. Orologio in bronzo e bronzo dorato decorato a motivi floreali, sormontato da un vaso ad anse a forma di pesce. 40x17x9 cm. Non funzionante.
6. Orologio da muro in bronzo e bronzo dorato, decorato a motivi floreali, sormontato da un medaglione raffigurante un putto. 57x37x8 cm. Non funzionante.
7. Orologio da tavolo in bronzo e bronzo dorato a motivi floreali e figura di donna che legge, inserto in marmo verde. Quadrante firmato Gorini Fres and Cie, Paris. 36x38x16 cm. Non funzionante.