Manifattura di Murano Vasetto esagonale a collo stretto in vetro soffiato trasparente verdino e leggermente iridato unito a un vaso biansato in vetro soffiato trasparente incolore decorato a fasce spiraliformi rosse. Anse e cordoncino in vetro trasparente incolore applicato a caldo. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti)