Manifattura di Cina, inizio del secolo XVIII. Piatto in porcellana a decoro Imari nei toni del rosso, blu e dorature unito ad un'alzatina biansata in bronzo dorato della fine del secolo XIX Manufacture of China, early 18th century. Ormolu mounted Imari decorated porcelain centre piece, late 19th century