Manifattura di Cina, Famiglia Verde, inizio del sec. XVIII. Grande vaso di forma globulare. Collo decorato con paesaggi e figure di guerrieri in policromia, fascia decorata a fiori di loto, corpo decorato con scena di battaglia tratta dal libro mitologico "Fengshen Bang". (H cm 50)