MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Ventaglio pieghevole in stile Revival neo-settecentesco raffigurante scena galante, pagine in carta dipinte a tempera. 37.5 x 23 cm Tipologia oggetto Opere su carta Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Ottocento Entro cornice a teca dorata su fondo in seta moirée azzurro pallido. Misura ventaglio: 15,5x 29 cm.